Open Menu
Menü
Open Menu
Klinikporträt
WZ Kliniken bei facebook Waldburg-Zeil Kliniken
KLINIKFINDER
Die Einrichtungen
in unserem
Klinikverbund:

UNSER MEDIZINISCHER ERFOLG HAT VIELE GRÜNDE

Ohne unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter geht nichts

Eine hervorragende medizinisch-therapeutische Behandlung, erstklassige Qualifikationen, fachliche Kompetenz und höchstes Engagement können Sie bei den Ärzten und Therapeuten in unserer Klinik voraussetzen. Die Betreuer - die sozialpädagogischen und pflegerischen Fachkräfte - kümmern sich im Gruppenalltag um die Kinder und Jugendlichen und bringen ihre Fachkompetenz in die Therapie ein.
Wichtig sind uns ein freundliches Gesicht und eine fürsorgliche Betreuung, denn mit der richtigen Zuwendung werden Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene schneller wieder gesund und finden ihren Weg ins Leben.   
  
 
Spüren, was unser Patienten brauchen.  
Mit Freundlichkeit und Kompetenz.
  
  
 
Wir setzen auf ein interprofessionelles Team aus:   
  
  • Fachärzten (Kinder- und Jugendmedizin, Allergologie, Kinder- und Jugendpsychiatrie)  
  • Kinderkrankenschwestern  
  • Erziehern, Jugend- und Heimerziehern  
  • Diplomsozialpädagogen  
  • Psychologen, Psychotherapeuten  
  • Heilpädagogen  
  • Musiktherapeuten  
  • Ergotherapeuten  
  • Logopäden  
  • Sporttherapeuten  
  • Diplomsportlehrern  
  • Physiotherapeuten  
  • Mitarbeitern unserer Krankenhausschule  
  • Schulungsmitarbeitern  
  • Diätassistenten  
  • Oecotrophologen
  
  
 
Unser Oberarzt   
  
 
Dr. Wolfgang Franck  
Ansprechpartner für allgemeine pädiatrische Pneumologie und Allergologie, Asthma bronchiale, obstruktive Bronchitiden, Neurodermitis, Nahrungsmittelallergien  
Telefon +49 (0) 7522 797-1624  
Telefax +49 (0) 7522 797-1119  
wolfgang.franck@wz-kliniken.de   
  
 
Unsere Leitung Psychotherapie  
  
 
Ursula Borger-Siebelt 
Ansprechpartnerin für Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie 
Telefon +49 (0) 7522 797-1624 
Telefax +49 (0) 7522 797-1119 
ursula.borger-siebelt@wz-kliniken.de   
  
  
  
Unser Leiter des Pflege- und Therapiemanagement - Kinder und Jugendliche   
  
 
Walter Binder  
Ansprechpartner für seinen Fachbereich und Anfragen nach Praktikumsstellen Sozialpädagogik, FSJ und Bundesfreiwilligendienst  
Qualitätsmanagement- und Datenschutzbeauftragter  
Telefon +49 (0) 7522 797-1261  
Telefax +49 (0) 7522 797-1117  
walter.binder@wz-kliniken.de   
  
 
Unsere Stv. Leitung des Pflege- und Therapiemanagement - Kinder und Jugendliche   
  
 
Bernadette Rudolph  
Anspechpartnerin für pflegerische Belange, Pflegeschüler und Hygiene  
Telefon +49 (0) 7522 797-1299  
Telefax +49 (0) 7522 797-1117  
bernadette.rudolph@wz-kliniken.de   
  
 
Unser Leiter Therapiemanagement und Patientenschulung   
  
 
Dr. Robert Jaeschke  
Ansprechpartner für die Patientenschulung, Therapieplanung und Anfragen nach Praktikums- und Hospitationsstellen in diesem Bereich  
Telefon +49 (0) 7522 797-1288  
Telefax +49 (0) 7522 797-1117  
robert.jaeschke@wz-kliniken.de   
  
 
Unsere Leiterin Bewegungstherapie  
  
 
Juliane Weber 
Ansprechpartnerin für die Sport- und Physiotherapie und Anfragen nach Praktikumsstellen in diesem Bereich 
Telefon +49 (0) 7522 797-1160 
Telefax +49 (0) 7522 797-1110 
juliane.weber@wz-kliniken.de   
  
 
Unser Leiter Ernährungstherapie   
  
 
Frank Hellmond 
Ansprechpartner für Ernährungstherapie und -schulung, Anfragen nach Praktikumsstellen in diesem Bereich  
Telefon +49 (0) 7522 797-1112  
Telefax +49 (0) 7522 797-1117  
frank.hellmond@wz-kliniken.de   
  
 
Sekretariat Rehabilitationsklinik für Kinder und Jugendliche 
Christina Hilsenbeck, Sabine Pfeiffer, Isabelle Riesterer, Andrea Weißhaar 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1105/1462 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1117 
christina.hilsenbeck@wz-kliniken.de 
sabine.pfeiffer@wz-kliniken.de 
isabelle.riesterer@wz-kliniken.de 
andrea.weisshaar@wz-kliniken.de  
  
 
Sekretariat Chefärzte und Oberärzte  
Elisabeth Arnegger  
Telefon +49 (0) 7522 797-1624  
Telefax +49 (0) 7522 797-1119  
elisabeth.arnegger@wz-kliniken.de  
kinderklinik@wz-kliniken.de
Home   |   Klinikporträt   |   Klinikleitung   |   Klinkteam
Fachkliniken Wangen

Postfach 1264
88228 Wangen/Allgäu

Telefon +49 (0) 7522 797-0
Fax +49 (0) 7522 797-1110

www.fachkliniken-wangen.de  
info@fachkliniken-wangen.de